Кролик, запеченный в рукаве

2фев 2016
Кролик, запеченный в рукаве
По кухне сразу же идёт умопомрачительный аромат. По истечении запекания, можно разрезать рукав для запекания и отправить ещё на 10 минут в духовку, для образования корочки

             Предварительно тушку моем,  крупно рубим, опять моем. Натираем майонезом или сметаной, можно добавить зелень, немного соевого соуса, буквально сбрызнуть растительным маслом. Оставить мариноваться - можно на пару часов, можно на ночь. Включить духовку на 200 градусов. Чистим картошку, морковь, лук, можно любые овощи, вплоть до кабачков и тыквы. Укладываем овощи в рукав или пакет для запекания. Овощи можно нарезать, мажно целиком, а вот чеснок целым. Все слегка присалить, встряхнуть или потрясти. Сверху аккуратно выкладываем куски кролика, можно еще полить сметаной. Концы рукава завязываем, прокалываем, укладываем в форму или на лист. Отправляем в разогретую духовку на один час. Можно и так

Куриная грудка тоже получается божественной. 

Итак берём ножки кролика ( предварительно обсушить ) и натираем смесью специй :

Лавровый лист (его я измельчила )

Розовый перец

Сушёный чеснок ( можно и без него)

Соль

Ножки укладываем в пакет для вакуумирования, только осторожно что бы острые кости не повредили сам пакет, ещё нужно обратить внимания на то, что бы мясо было сухим!!! 

Затем вакуумируем. 

Кролика по такой технологии я готовлю в мультиварке, в ней выставляю нужную температуру и время и все , больше от меня ни чего не нужно. 

И так укладываем пакет с мясом в чашу, запелняем Ее водой, что бы скрыть пакет,  на режиме мультиповар устанавливаем температуру 75 градусов на 5-6 часов, чем больше куски мяса тем дольше время приготовления. 

За счёт того, что кролик находится в пакете, он не теряет свой сок)) и волокна мяса буквально впитывают его

Смотрите также:

Мясо кролика - диетический продукт. 24.03.2015 Мясо кролика - диетический продукт.
Мясо кролика рекомендовано всем - и здоровым, и страдающим аллергией, и молодым, и пожилым, и маленьким детям.
Рецепт приготовления "Кролик в сметане" 22.01.2016 Рецепт приготовления "Кролик в сметане"
Существует не один рецепт приготовления блюд из мяса кролика - можно сварить рассольник, сделать холодец, гуляш, плов, шашлык, зафаршировать его и сделать паштет, пожарить и многое другое.
Рецепт приготовления паштета"Печень кролика" 01.02.2016 Рецепт приготовления паштета"Печень кролика"
Печень кролика весьма полезный продукт. Диетический продукт. Очень вкусный и полезный. Содержит животные белки, витамины, жиры, минеральные соли.
Кролик с перцем 05.02.2016 Кролик с перцем
Тушка кролика -1 шт., перец сладкий - 500 гр., лук репчатый -1 головка, чеснок - 2 зубчика, помидоры - 2 шт., оливки - 50 гр., вино белое сухое - 1/2 стакана, мука, оливковое масло, перец молот., соль
Кролик, тушеный с грибами 05.02.2016 Кролик, тушеный с грибами
Тушка кролика, чеснок - 1 зуб, томаты - 200 гр., лук репчатый - 3 головки, растит. масло - 50 гр., мясной бульон - 500 гр., грибы свежие - 500 гр., вино белое - 60 мл., соль, перец - по вкусу.
×
Личное подсобное хозяйство "Михайловское «